Куда обратиться, если Ростелеком не уведомил об отключении телефона и требуется оплатить задолженность?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Ростелеком отключил стационарный телефон 01.01.2016 года теперь фирма МВА требует оплатить задолженность, к кому нужно обратиться по решению данного спора.

Ответы на вопрос (4):

Пока никуда не надо обращаться. Если с иском к Вам обратятся - подготовите в суд возражения, ст.149 ГПК РФ.Надо смотреть условия договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В силу положений ст. 15 ГК РФ, для привлечения лица к гражданско-правовой ответственности за причинение убытков, истцу необходимо доказать противоправность действий (бездействия) лица — причинителя вреда, наличие и размер убытков, вину ответчика в причинении убытков, причинно-следственную связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками; при отсутствии хотя бы одного из указанных условий мера гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков не может быть применена. Каких-либо доказательств причинно-следственной связи между Вашими действиями и убытками Ростелекома не представлено. Поэтому указанные Вами требования Ростелекома в том виде, в котором они сформулированы, в отсутствие между вами договорных отношений не правомерны. Дождитесь суда о привлечении Вас ответчиком по иску Ростелекома о взыскании денежных средств, если таковой состоится, и приведите эти доводы в качестве возражений.

Здравствуйте.

Вас должны были уведомить переуступке прав требования коллекторскому агентству (МВА финансы). Если этого сделано не было, Вы имеете право оплатить долг Ростелекому. Согласно п. 3 статьи 382 ГК: 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Можете обратиться и к коллекторам, запросив у них договор о переуступке прав требования. Если требование действительно переуступлено, можно оплатить им.

Удачи.