Можно ли заключить юридически обязательное соглашение об отказе от регистрации в неприватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Химки

В не приватизированной квартире зарегистрированы два физ. лица, не являющиеся членами одной семьи (сёстры). Возможно ли заключение между ними имеющего юридическую силу соглашения о том, что одно из лиц (проживает много лет в другом регионе) снимается с регистрационного учета в квартире в обмен на получение от другого определенной суммы денег, и без возможности впоследствии, после приватизации, претендовать на восстановление права проживания?

Ответы на вопрос (6):

Ответ - да. Главное - написать правильно по сути, а не так, чтобы всё выглядело как продажа муниципальной собственности. Подобные соглашения заключались и в качестве мировых, а, следовательно, утверждались судами.

Соглашение заключить можно, но обязывающей силы оно иметь не будут, т.к. вопросы регистрации конкретного гражданина не могут быть урегулированы соглашением сторон. На это есть закон и менять его не возможно. Если Ваша сестра получит деньги и не снимется с регистрации, то и заставить её на основании соглашения это сделать не возможно. В данном случае речь может идти только о выселении из квартиры. Выселить её и снять с регистрационного учета возможно только через суд. Но вот там можно использовать данное соглашение, как доказательства сестры прекратить договор социального найма помещения.

Если хотите все же заключить, то рискните. Снятие с регистрационного учета и прекращение договора социального найма не влечет в последствии требовать восстановления прав и вообще прав после приватизации квартиры.

Как юрист отвечаю однозначно:такое соглашение противоречит закону и юридически ничтожно.

В принципе может, но данная сделка оспорима и в суде может быть признана ничтожной. Есть другие пути решения вашей проблемы. С Чесноков

В принципе понятно, что может, но будет противоречить закону. Читайте закон. Отвечающие.

Мировые соглашения будут также противоречить закону. И если они и утверждались судами, то не от грамотности самих судей. Однозначно вопрос может тут стоять только о добровольном выселении из квартиры, а не о снятии с учета. А это вот как раз и есть основание для мирового соглашения в суде при предъявлении иска о выселении. Стороны решают как кто выселяется и снимается с учета. Все тут понятно. А соглашение предлагаемое спрашивающим нарушает закон, т.к. только субъект решает где ему регистрироваться по м.ж. Тема для форума.

Соглашусь с Галиной Владимировной: такое соглашение ничтожно (именно ничтожно, без признания его таковым). Тем не менее, выход есть: обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, заключайте мировое соглашение, передавайте деньги, и вся любовь. По мировому соглашению, утвержденному судом, можно получить исполнительный лист и снять с регистрационного учета без участия лица. Однако если соглашение будет сформулировано так, как сформулирован Ваш вопрос, суд его не утвердит.