У меня такая ситуация, я прописана в квартире с несовершеннолетним ребенком, она государственная.

• г. Самара

У меня такая ситуация, я прописана в квартире с несовершеннолетним ребенком, она государственная. Общей площадью 37 кв.м, там по мимо нас прописано еще трое. Жена квартиросъемщика (моя бабушка) выгоняет нас угрозами из квартиры, настаивает на выписке, хотя она сама там не прописана. Она пустила туда квартирантов, не дает ключи и не дает доступа к лицевым счетам для оплаты комунальных услуг. Подскажите пожалуйста как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация возможна только при согласии всех проживающих, т.е. с кем заключен договор социального найма. Обычно проживающие - это и зарегистрированные, но не обязательно. Исходите из этого. Если договора нет, то заключите его.

Вы вправе подобрать три варианта квартир,комнат, направить письменную претензию,а через месяц подать иск о принудительном размене муниципальной или государственной квартиры.в которой вы проживаете на две квартиры или квартиру и комнату - одну для себя с ребенком, вторую - для всех остальных прописанных.

Или бабушки или кто-то еще из членов семьи ( жена мужа, или муж жену) нередко шумят, "выгоняют" других и т.п. Если Вы зарегистрированы,то Вам в ЖЭУ могут выдать копию лицевого счета и книжек об оплате коммунальных услуг - и вы будете платить по ним свою часть квартплаты и услуг. Вы можете сделать дубликат ключей.

Вы вправе подать иск о вселении в свою квартиру.

Вы вправе подать заявление в полицию на вселение без вашего согласия квартирантов в вашу квартиру и проживание ими без регистрации (прописки).