Возможность заключать договоры поручения для продажи рекламных площадей - потенциальные ограничения и их последствия для компании Евро-Адрес

• г. Москва

Я работаю в компании Евро-Адрес, мы с нашими агентами по рекламе всегда заключали договора поручения. Сейчас возник вопрос можем ли мы это продолжать делать т.к. они занимаются продажей рекламных площадей, заключением договоров по размещению информации в телефонных справочниках. И выполняют работу от имени нашей организации по доверенности. Т.к. продажа рекламных площадей это не вещь а нечто абстрактное, имеем ли мы право на заключение этих договоров. И в статье 359 ГК сказанно что доверенное лицо вправе удерживать у себя вещь связанную с работой что в этом случае подразумевается под вещью. Жду с нетерпением ответа. Это очень важно для нашей компании.

Ответы на вопрос (2):

Мария, чтобы была верной консультация - необходимо видеть ваши договоры. Может, помочь разработать типовые. Подобные правоотношения могут строиться и на основании договора об оказании услуг по платному размещению рекламы, и по договору поручения, и по договору комиссии и пр. Все дело в фактическом движении денежных средств и уплате соответстсвующих налогов. Заключается обычно договор, который выгоден с экономической точки зрения по налогообложению.

1. Вещь - это объект гражданского права, который может быть определен родовыми признаками (зерно) или индивидуальными признаками (конкретная модель автомобиля с номером двигателя). К вещам относится имущество, не изъятое из гражданского оборота, в том числе деньги и ценные бумаги, а также имущественные права.

2. Продажа рекламных площадей - это типичный договор о возмездном оказании услуг (информационных), регулируется гл.39 ГК. Объектом договора явлется услуга. Услуга - это еще один объект гражданского права наряду с вещью, информацией, исключительными правами и другими объектами. Услуга вовсе не абстрактна: ведь предоставляется совершенно конкретная площадь в конкретном издании, в конкретное время. Просто в отличие от иных договоров, которые исполняются путем двусторонней передачи вещей (купля-продажа, мена), договор об оказании услуг со стороны заказчика исполняется путем передачи вещи (деньги за потребленные услуги), а со стороны исполнителя - путем оказания услуги с одновременным ее потреблением (предоставление площади). Вы можете даже назвать это договором о продаже рекламных площадей, но суть его от этого не изменится - это все равно будет договор об оказании услуг (информационных). Поэтому конкретный ответ на Ваш вопрос: да, Вы вправе заключать подобные договоры. Вы вправе заключать данные договоры как непосредственно, так и через уполномоченных представителей.

3. Удержание не может быть использовано в связи с неисполнением договора поручения, за исключением случая, когда сторонами договора выступают лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и зарегистрированные в установленном порядке. В этом случае только одна сторона - доверитель - может удерживать оплату, причитающеуюся доверенному. Доверенному, в связи с неисполнением договора поручения доверителем, удерживать нечего.

4. Смысл и правовое значение договора подряда состоит в том, что подрядчик обязуется изготовить вещь (создать, переработать). Объект договора подряда - всегда какой-то овеществленный результат. Оформление отношений с агентами по договору подряда только с целью заключения ими договоров от Вашего имени и в Вашем интересе - это нонсенс. Такие договоры подряда в принципе не могут быть исполнены, поскольку Ваши агенты ничего не создают, не перерабатывают, а значит не могут Вам ничего передать, а Вы не можете ничего у них принять.

5. Объясните, в чем Ваши опасения и в связи с чем они возникли. Можете ответить на электронку.