Нужна помощь - как установить хозяина автомобиля после передачи по генеральной доверенности?

• г. Москва

Ответьте ветерану! Передал а/м вместе с документами по ген. доверенности в 1999 г. знакомому человеку для личного пользования. Сейчас выясняется, что а/м продана на запчасти по объявлению, хотя подтверждающих документов нет. Как установить хозяина, который в ответе за возможный ущерб третьим лицам? Кто должен платить транспортный налог? Заранее благодарен за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Вам надо проверить в ГАИ, стоит ли на учете автомобиль, как Ваш. Если да - то Вы - плательщик налога. Следовательно, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с доверенностью и написать соответствуюзее заявление с той целью, чтобы с Вас не взимали налог.

2. Можно попробовать объявить автомобиль в розыск, как угнанный (вдруг он не продан), и тогда объявится его настоящий владелец, и Вы снимите автомобиль с учета. Если нет, то уж точно не будете платить налог.

3. Что касается возмещения ущерба, то, как правило, ущерб возмещает владелец автомобиля, который непосредственно причинил вред, т.е. водитель.