Как решить вопрос с оскорблениями и нецензурной лексикой в личных сообщениях социальной сети

• г. Самара

В одной из социальных сетей в личных сообщениях меня оскорбил один аккаунт, личность которого мне неизвестна. Присутствует использование нецензурной лексики. Куда я могу обратиться для решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Ст.5.61 КоАП

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сделайте скриншот с экрана, где определено, что неприличная информация адресована именно вам и что она точно отражает ваши личные данные (одной фамилии недостаточно) как объект для оскорбления. Определите лицо, выложившее эту запись в открытый доступ. В качестве доказательства вины, потребуется доказательство того, что конкретный гражданин в своём аккаунте создал непристойный текст. Рекомендуется обратиться к администрации сайта через провайдера и пояснить ему ситуацию. Он сможет помочь с установлением личности оскорбителя, а также удалит непристойные материалы с сайта.

Можно ли привлечь к ответственности? Если вы сможете доказать вину оскорбившего вас лица – возможность подать заявление в прокуратуру у вас появится на основании доказанной вины. Если у вас есть намерение наказать обидчика и взысканием морального ущерба, вам нужно возбудить иск в мировом суде. Для этого нужно обратиться в полицию с представленными доказательствами и добиваться их передачи в суд. В рамках этого процесса нужно написать мировому судье, которому будут переданы материалы дела, иск о взыскании определённой вами денежной суммы за моральный вред.