Возможность написания жалобы по заведомо ложным пояснениям в ходе доследственной проверки

• г. Симферополь

Следственным комитетом проводилась проверка по трем тяжким статьям. Мною были указаны лица которые могли бы внести ясность в данное дело. Но ознакомившись с материалами проверки я нашла их объяснения где не только они не подтвердили факты но и оскорбили меня. У меня есть доказательства что данные свидетели знают всю суть дела. Переписка фото. Скажите могу ли я написать жалобу за заведомо ложные пояснения при проведении доследственной проверки?

Ответы на вопрос (4):

Можете. Только ответственности за это они не понесут никакой. Это не показания, а объяснения.

Алина, ну не совсем соглашусь с коллегой. Если есть оскорбления, то Вы можете привлечь их административной ответственности. Только я сомневаюсь, что при даче объяснений они оскорбляли Вас, а следователь не от большого ума написал это в объяснении.

Оскорбили оба написали что я неодыкватная конфликтная а другая написала что я злоупортебляю спиртным хотя я непью совсем. Потом в конце написала прошу заметить что со мной она не когда не общалась. А если не общалась как меня может характеризовать.

Это не оскорбления. Просто сообщила ложные сведения.