Правовые аспекты увольнения сотрудника и возможность применения мер дисциплинарного воздействия при хищении материальных ценностей на производственном предприятии

• г. Москва

На производственном предприятии сотрудник был уличен в хищении материальных ценностей (расходных материалов). По какой статье администрация его может уволить (кроме "собственного желания"), можно ли издать приказ (объявить выговор) по предприятию с занесением куда-либо (трудовую книжку, учетную карточку), лишить премии, можно ли возбудить административное или уголовное дело, по какой статье? Зависит ли это от стоимости украденного, одноразовой или систематической кражи?

Ответы на вопрос (3):

Андрей!

Увольнение возможно (при наличии указанных оснований) по п/п г) п. 6 ст. 81 ТК "совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий".

Дисициплинарные взыскания в трудовую книжку не заносятся.

Депремирование осуществляется в соотвествии с утвержденным в организации положением.

Квалификацию преступления(проступка) могут дать только правоохранительные органы ,куда собственник имущества вправе обратиться.

С уважением

1. Если у администрации с работником заключен договор о полной материальной ответственности, то предприятие ОБЯЗАНО устанавливать размер и причину причиненного ущерба, взять письменные объяснения от работника о причинах ущерба.

2. Возмещение ущерба:

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не

превышающей среднего месячного заработка, производится по

распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не

позднее одного месяца со дня окончательного установления

работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно

возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного

ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний

месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном

порядке.

При несоблюдении работодателем установленного порядка

взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия

работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может

добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению

сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с

рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет

работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с

указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения

работника, который дал письменное обязательство о добровольном

возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб,

непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для

возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить

поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения

работника к дисциплинарной, административной или уголовной

ответственности за действия или бездействие, которыми причинен

ущерб работодателю.

3. Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение

или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на

него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить

следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для

отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и

другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не

предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о

дисциплине.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен

затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае

отказа работника дать указанное объяснение составляется

соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для

применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца

со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника,

пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет

мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести

месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии,

проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской

проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные

сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только

одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении

дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в

течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа

работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется

соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в

государственные инспекции труда или органы по рассмотрению

индивидуальных трудовых споров.

4. Что касается уголовной ответственности, Вы вправе обратиться в милицию по краже(даже в УБЭП - это их подследственность по хищениям - растратам, мошенничествам по статьям 159, 160 УК РФ_ с заявлением о возбуждении уголовного дела. Квалификация - судите сами по сумме. Если сумма ущерба - возможно привлечение к административной ответственности (но в течение 2 месяцев со дня обнаружения правонарушения).

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до 80 000 рублейа или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо

обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо

исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года,

либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением

свободы на срок до двух лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное

хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при

потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо

обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот

сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года

до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с

штрафом до 1 млн. рублей

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса

понимаются совершенные с корыстной целью противоправные

безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу

виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному

владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы

определяется с учетом его имущественного положения, но не может

составлять менее 2500 рублей.

(п. 2 введен Федеральным законом от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются

строения и сооружения независимо от форм собственности,

предназначенные для временного нахождения людей или размещения

материальных ценностей в производственных или иных служебных

целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются

хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки

территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо

от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо

техническими средствами или обеспечены иной охраной и

предназначены для постоянного или временного хранения материальных

ценностей.

(п. 3 введен Федеральным законом от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается

стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей, а особо крупным - 1 млн. рублей.

.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или

приобретение права на чужое имущество путем обмана или

злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до 125000 рублей или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до одного года,

либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот

сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года

до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев,

либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до 2 лет

года либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного полоежения, а равно в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы и иного дохода за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере до 10 000 рублей или в размере заработной платы за период до 1 месяца. или без такового;

4. Мошенничество, совершенное организованной группой или в особокрупном размере

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы, иного доходаза период до 3 лет или без такового

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества,

вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до одного года,

либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста

восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести

месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере от 300 000 рублей или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо

лишением свободы на срок до 5 лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей

статьи, если они совершены:

лицом, с использованием своего слежубного положения-

наказываются штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере зарабьотной платы за период от 1 до 3 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до 10 000 рублей или в размере заработной платы за период до 1 мес либо без такового.

4.Деяния, предусмотренные частями первой или второй или третьей

настоящей статьи, совершенное организованной группой лиц или в особо крупном размере - наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 3 лет или без таковой.

Андрей!

Увольнение возможно (при наличии указанных оснований) по п/п г) п. 6 ст. 81 ТК "совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий".

Дисициплинарные взыскания в трудовую книжку не заносятся.

Депремирование осуществляется в соотвествии с утвержденным в организации положением.

Квалификацию преступления(проступка) могут дать только правоохранительные органы ,куда собственник имущества вправе обратиться.

С уважением