Что делать, если умер человек, имеющий автокредит в СетелеМ банке?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Такая ситуация в связи со смертью человека, при жизни он брал автокредит в СетелеМ банке выплатил больше половины осталось выплатить 80000, как быть родственника слышали что есть страхование на случай смерти.

Ответы на вопрос (11):

Если есть страхование, то нужно как можно быстрее подать заявление на страховую выплату согласно главе 48 ГК РФ (ст.934 ГК РФ). тогда страховщик оплатит долг, если наступил страховой случай.

Вы сначала все в банке узнайте.

Страховка может быть а может нет. Не во всех случаях заключают договор страхования.

А даже если она есть, то могут отказать в выплате. Тут надо смотреть условия (ст. 943 ГК РФ)

Это лучший ответ

Валентин, если кредит был застрахован то родственники должны предоставить свидетельство о смерти заемщика в страховую компанию и написать заявление о наступление страхового случая.

Если кредит не застрахованы то долг обязаны будут выплачивать наследники в пределах наследственной массы ст. 1175 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Нужно искать кредитный договор и договор страхования. Если найдется договор страхования, то нужно обращаться к страховщику в порядке ст. 934 ГК РФ.

Добрый вечер, Валентин! Оплачивать кредит умершего родственника нужно только в том случае, если примете наследство. Если в наследство вступать не будете, то и обязательств нет никаких.-ст. 1175 ГК РФ

А страховка если есть, то нужно условия смотреть. В банк обращайтесь.

Здравствуйте.

Если родственники не выступали поручителями, им беспокоиться не о чем. Это было обязательством умершего человека.

Если родственники будут вступать в наследство, то по долгам будут нести ответственность только в пределах этого наследства, либо откажутся от наследства.

А страхование могло быть, могло не быть, могло в качестве основания включать смерть, а могло не включать.

Удачи.