Имеет ли брат право закрыть комнату в муниципальной квартире, где мы прописаны с сыном?

• г. Пермь

Я со своим сыном и братом прописана в двухкомнатной муниципальной квартире. Брат с нами не проживает, но грозится закрыть одну из комнат на ключ. Имеет ли он на это право? Договор социального найма на мне.

Ответы на вопрос (2):

Большая часть судебной практики по данному вопросу говорит, что нет;

Согласно положениям п.3 данной статьи ЖК РФ, жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Действующим жилищным законодательством (Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N 25) не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, при отсутствии соглашения между нанимателем и членами его семьи и возникновении спора.

Добрый вечер!

Жилищное законодательство не регулирует вопросы пользования комнатами в квартире нанимателем и членами его семьи.

В случае недостижения согласия суд может определить по Вашему иску порядок пользования жилыми комнатами в квартире исходя из конкретных обстоятельств с учетом объема Ваших прав и прав сына на пользование квартирой.

Сегодня Ваш брат вселен в качестве члена семьи нанимателя и он имеет равные права пользования квартирой.