Проблема с заменой карты пенсионной выплаты для 87-летней бабушки - варианты решения

• г. Москва

Моей бабушке 87 лет. Недавно у нее закончилось действие карты куда приходит пенсия. Моя мама привела ее в банк, где ей отказали менять карту, т.к. бабушка не ответила на вопросы и ее посчитали недееспособной. В банке попросили принести доверенность от нотариуса. Позвонив нотариусу мне сообщили, что скорее всего нотариус тоже откажет делать доверенность, т.к. он задаст ей несколько вопросов на которые она не сможет дать адекватные ответы. Остается последний вариант-оформление полной опеки над недееспособным. Но проблема в том, что моей маме уже 59 лет и по закону она уже не может быть опекуном, ее сестре 63 года, т.е. она тоже не может. Ни один трудоспособный родственник бабушки не готов бросать работу, чтобы быть ее опекуном за 1200 руб. в месяц (прожить на эти деньги невозможно) Вопрос: есть ли выход из ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Почему Вы сделали такой вывод, что опекун должен обязательно бросить работу? Не было никогда и нет такого требования к опекунам.

В Москве сотни нотариусов. Вы уверены, что ни один не выдаст доверенность? Я рекомендовал бы попробовать обратиться к нотариусам. Один откажет - к другому. По времени Вам гораздо быстрее обойти сто нотариусов, чем получить решение суда о признании бабушки недееспособной. Впрочем, Вам виднее и если бабушка настолько плоха, возможно, ни один нотариус не поможет. Просто в моей практике были случаи, когда нотариусы оформляли доверенности на распоряжение вкладами едва говорящим пожилым лицам.