Через сколько положен отпуск.

• г. Тюмень

Через сколько положен отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Нет!

Если Вы только что устроились на работу, то право на отпуск возникнет через 6 месяцев, но если работодатель не будет возражать – уйти в отпуск можно и раньше.

При этом, ранее 6-месячного срока по заявлению работник, отпуск обязаны предоставить:

- женщинам перед отпуском по беременности и родам или сразу после такового;

- несовершеннолетним;

- усыновителям младенцев в возрасте до трехмесячного возраста.

Также, без взаимосвязи с продолжительностью работы, может быть предоставлен отпуск:

- женщинам сразу же после отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);

- мужу, в случае нахождения супруги в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ).

За второй и дальнейшие годы отпуск оформляется сотрудникам в любое время года в соответствии с графиком, который утверждается на предприятии.

График утверждается руководителем организации ежегодно не позднее середины декабря на следующий год. При этом учитывается мнение профсоюза.

График отпусков обязателен для исполнения всеми: и работодателем, и сотрудниками.