Как правильно поступить с задолженностью по займам в МФО - накопить на долг и ждать суда или не платить вообще?

• г. Адыгейск

Задолженность по 12 МФО, половина из них онлайн, половина в офисах. Раздать долги в ближайшее время не представляется возможным. Посоветуйте, что же правильней будет предпринять:

- накопить на основной долг и проценты за период займа по договору, и ждать суда (если подадут), чтоб уменьшить (вообще убрать? ) штрафы, пени. Но вдруг эти деньги МФО раскидает по своему усмотрению? Хотя я в квитанции об оплате могу уточнить, что эти деньги-оплата ОД и процентов за период;

- вообще не платить, ждать суда и терпеть звонки кредиторов неизвестно сколько.

Суммы по займам небольшие, 3-10 тысяч. Пролонгаций не делала.

Ответы на вопрос (3):

Посылайте коллекторов с их звонками в суд, в суде уменьшите и пени и неустойку.

Ждите, пока ничего не платите. МФО крайне не охотно обращаются в суды. Чаще всего они самостоятельно списывают большую часть долга, называя это «специальными предложениями для должника».

Здравствуйте Людмила! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤