Проблемы с автостраховкой - задел автобус, но страховая не позволяет провести экспертизу на скрытые дефекты

• г. Иваново

Мой авто задел автобус, когда я стаяла, составили евро протокол, все подписали-автобус написал что он виноват и признает. Я на 2 й день после ДТП принесла этот европротокол в свою страховую по ОСАГО, они осмотрели, посчитали (насчитали мало-на замен заднего бампера почему то не по оригинальным деталям,! Моя машина из салона куплена мной в 04.2018 г., а 03.2018 года выпуска! Но т.к. авария-ДТП в 01.2019 г произошла то почему то уже не новая моя машина!. Я решила еще экспертизу на скрытые дефекты у своей же страховой сделать, но они не дают мне вот уже неделю как.-направление на этот осмотр по скрытым дефектам... ссылаясь на то, что Страховая (виновника)-автобуса не отвечает на их запрос?

Это правомерно? Время идет (ДТП 29.01.2019 я в свою страховую 30.01.2019 г обратилась).

Что мне делать? Подскажите пожалуйста, Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

В соответствии с текстом Вашего вопроса, могу ответить Вам следующее.

Консультируя Вас, могу посоветовать Вам, обратиться за полной оценкой повреждённого Вашего автомобиля к оценщику в Вашем регионе по месту жительства (его ещё называют - независимым экспертом), который сможет оценить повреждения - не только видимые, но и скрытые.

Данный оценщик - подготовит Вам экспертное заключение (при этом рекомендую Вам взять у оценщика - заверенную копию заключения).

Затем написать в Вашу страховую компанию - претензию, с приложением к ней заключения экспертизы независимого оценщика.

А, в случае отказа, страховщика, составить исковое заявление в соответствии с Законом о защите прав потребителей, с приложением к этому исковому заявлению - копии экспертного заключения.

Татьяна - удачи, Вам!

В случае, возникновения вопросов - обращайтесь.