Необходимость аттестации при введении нового штата - под сокращение и без сокращения должности

• г. Петрозаводск

У нас вводится новый штат. Несколько должностей сокращают, а остальные нет. Обязательна ли аттестация для работника, который хочет под сокращение, т.е. на какую должность будут аттестовать - не существующую в новом штате? Обязательна ли аттестация для работника, должность которого не сокращается, а остается точно, как и раньше? Какой смысл в аттестации, когда вакантных должностей нет - не на что аттестовывать сокращаемых работников - должностей нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, уточните вопрос: о какой аттестации идет речь? Существует аттестация рабочих мест (называется специальная оценка условий труда), существует аттестация педагогических работников; в полиции своя аттестация и т.д.