Водоснабжающая организация требует возместить задолженность за самовольное подключение к сетям у собственника нежилого помещения, сдаваемого в аренду

• г. Канск

Физ. лицо имеет в собственности нежилое помещение в многоквартином доме. Это помещение постоянно сдается в аренду. Сам собственник фактически помещением не пользуется. Водоснабжающая организация обратилась с иском в суд к собственнику с требованием возместить задолженность за самовольное подключение к сетям. Правомерны ли требования? Ведь между собственником и водоснабжающей организацией нет договорных отношений. А фактически помещением и ком. услугами пользуется Арендатор.

Ответы на вопрос (1):

Требования правомерны, так как неиспользование помещения собственником не исключает его бремя содержания имущества.