Водоснабжающая организация требует возместить задолженность за самовольное подключение к сетям у собственника нежилого помещения, сдаваемого в аренду

• г. Канск

Физ. лицо имеет в собственности нежилое помещение в многоквартином доме. Это помещение постоянно сдается в аренду. Сам собственник фактически помещением не пользуется. Водоснабжающая организация обратилась с иском в суд к собственнику с требованием возместить задолженность за самовольное подключение к сетям. Правомерны ли требования? Ведь между собственником и водоснабжающей организацией нет договорных отношений. А фактически помещением и ком. услугами пользуется Арендатор.

Ответы на вопрос (1):

Требования правомерны, так как неиспользование помещения собственником не исключает его бремя содержания имущества.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

В доме все собственники заключили договор с УК по управлению многоквартирным домом. Собственник (физ. лицо) нежилого помещения на первом этаже этого дома и юрид. Лицо, которое арендует у этого собственника помещение, не заключают вообще никакой договор с УК, и ничего не оплачивают УК. Физ. лицо собственник является директором этого юридического лица.

Подскажите, пожалуйста, что делать УК, чтобы взыскать оплату за свои услуги. Кому предъявлять исковые требования собственнику или юр. лицу, арендующему это помещение?

Юридическое лицо арендует небольшое нежилое помещение в большом здании. В договоре аренды прописано, что арендатор возмещает затраты арендодателя (собственника) за электроэнергию. Через несколько лет, когда собственник обанкротился, поставщик электроэнергии (МРСК) предъявляет к арендатору иск о взыскании неосновательного обогащения за бездоговорное потребление. Имеет ли право требовать МРСК с арендатора, с которым у него не было договорных отношений, или он должен требовать с собственника. Примечание: информация о наличии/отсутствии договорных отношений между МРСК и собственником отсутствует. Ответ желательно подкрепить ссылкой на нормативные документы.

ООО принадлежит помещение. Учредитель общества единственное физическое лицо. Учредитель будет переоформлять собственность на себя.

Помещение сдается в долгосрочную аренду. С ООО заключены договора на услуги связи, электроэнергии, комуслуги.

Какой нужно составить договор между собственником (физлицо) и ООО?

Какие налоги от дохода будут платить ООО и собственник как физлицо?

Или собственнику (физлицу) зарегестрироваться как ИП?

Спасибо. Как оформить договор между ООО И физлицом?

Ук хочет обратиться в суд с требованием демонтировать вывеску магазина из-за отсутствия договорных отношений, кто будет выступать ответчиком? Собственник нежилого помещения либо арендатор, который пользуется этим помещением.

Физ лицо собственник нежилого помещения в многоквартирном доме передает своей жене физ лицу данное помещение по договору о безвозмездном пользовании с правом заключения договора аренды. Жена заключает договор аренды с юрлицом. Договора на поставку ком услуг на собственника помещения. Насколько это законно так как в дальнейшем планируется чистый доход перечеслять по договору аренды жене на счет. А комуналку по предоставлению счетов арендатору собственником арендатор перечисляет сам. В дальнейшем жена будет подавать на налоговый вычет в всвязи с покупкой квартиры.

При покупке нежилого помещения в многоквартирном доме застройщик продал помещение узла ввода тепла всего дома дольщику. Помещение зарегистрировано в собственность физлица. Каким образом собственник должен строить отношения с УК, ведь общая долевая собственность находится на территории собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

У меня такой вопрос, собственник (ИП) нежилого помещения по договору аренды сдал в аренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. Далее Арендатор (простое физ. лицо) сдает в субаренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. А потом субарендатор (простое физ. лицо) сдает (это же самое нежилое помещение) в субаренду уже ИП или ООО. Вопрос: какой процент от аренды должен заплатить государству последний субарендатор? Спасибо за ответ!

Арендодатель не желает продливать договор аренды нежилого помещения с нашей организацией. Арендуемое помещение является пристроем к жилому дому. Рядом с данным помещением наша организация имеет нежилое помещение. Может ли факт наличия офиса рядом с арендуемым помещением повлиять на продление договора аренды, т.е. заставить собственника продлить договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение