Водитель организации попал в аварию на служебной машине - можно ли уволить его и востребовать ущерб?

• г. Пенза

Водитель в организации попал в аварию на служебной машине, организация занимается грузоперевозками. Вина водителя не доказана, машина сильно повреждена, выплаты по асаго нехватает. Водитель работает по договору с окладом, есть договор о материальной ответственности. Можно ли уволить водителя в связи с ДТП и востребовать ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, по тому, как описаны в вопросе обстоятельства - законных оснований для увольнения по инициативе работодателя - нет, равно как и оснований требования возмещения ущерба (вина на доказана).

Добрый день!

ДТП не является основанием для увольнения в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Что касается выплаты ущерба, то здесь нужно руководствоваться Гражданским законодательством. Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина должен быть возмещен в полном объеме лицом, которое этот вред причинило.

В статье 1068 Гражданского Кодекса РФ сказано:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Это означает, что по вине своего водителя организация несет убытки. Однако, согласно части 1 статьи 1081 Гражданского Кодекса РФ, организация может взыскать со своего водителя полный объем ущерба.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Если водитель откажется в возмещении денежных средств, то взыскать можно будет только в судебном порядке. Такое требование возможно только в случае, если водитель организации действительно является виновником ДТП. (требование регресса).

В случае, если вина водителя будет установлена, то в соответствии со статьей 241 Трудового Кодекса РФ, работник несет материальную ответственность за причиненный ущерб, не более чем в приделах своего месячного заработка.

Желаю Вам удачи!