Если вменяемой статьей предусматривается конфискация имущества, то когда происходит опись имущества

• г. Ташкент

Ответьте, пожалуйста.

Если вменяемой статьей предусматривается конфискация имущества, то когда происходит опись имущества: до или во время судебного процесса?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы по поводу конфискации, предусмотренной законодательством РФ, то она с декабря 2003 года отменена.

Но, как было, и как, может быть существует в Вашей стране - так это то, что по постановлению следователя (суда) накладывается арест на имущество в целях дальнейшей конфискации судебным исполнителем производится его опись. И имущество конфискуется только в том случае, если в приговоре суда это будет указано.

Следователь может не накладывать арест, и тогда после вынесения приговора суда с указанием на конфискацию, его начинает исполнять пристав - описывает, арестовывает, конфискует.