Возможно ли оформить пособие по уходу за инвалидом 2 группы для подростка, ухаживающего за своей бабушкой?

• г. Симферополь

Я инвалид 2 группы по общему заболеванию (сердце) Сейчас я перенесла две операции на глаза Мой внук-16 лет живет со мной и учится очно в колледже Может ли он оформить пособие по уходу за мной и что для этого надо-какие документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лидия Леонидовна, компенсация устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455. Внук может оформить компенсацию по уходу за вами, если у Вас имеется заключение врачей о том, что Вы нуждаетесь в уходе или вам 80 лет.