Вопрос законности отказа в посещении детского сада непривитому от гриппа ребенку

• г. Ханты-Мансийск

Ребенок не привит от гриппа. В городе ввели комплекс карантийно-ограничительных мероприятий. Мой ребенок не привит от гриппа. На данный момент посещает садик, т.е. здоров. И теперь нам говорят, что с завтрашнего дня нас не примут в сад. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет не законно. Получайте письменный отказ в приеме ребенка в детский сад и затем пишите жалобы.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

п.2. Статьи 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

Отсутствие профилактических прививок влечет:-временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями

В Вашей ситуации Вам надо представить медицинское заключение об мед. отводе от прививок (аллергия на белок).