Сирота прописанная в муниципальной квартире - ответственность за задолженность по коммунальным услугам

• г. Владивосток

Я сирота и за мной закреплена муниципальная квартира. Я там прописалась, но живу в другом городе. Сейчас в этой квартире живёт другой человек, для этого я писала заявление с согласием на его проживание. Этот человек не оплачивает коммунальные услуги, соответственно там накопился долг. Должна ли буду я оплатить долг, так как я прописана?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да должны. Согласно ст. 155 ЖК РФ 1

1. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Со своей стороны, Вы можете попробовать заставить оплатить долг прописанного гражданина и затребовать его выписку в судебном порядке.