Как написать заявление в суд для доказательства права владения долей квартиры после отказа мужа выкупить?

• г. Тула

С мужем развелись еще в 2013 году. Квартиру покупали сразу по 1/2 доли собственности. Есть два свидетельства у него и у меня. Предложила ему выкупить свою долю в устной форме, он отказался, а после просьбы написать письменный отказ у нотариуса вообще стал скрываться. Хотела отправить через нотариуса уведомление о продаже квартиры, нотариус мне отказала, обосновав, что нет смысла и я должна через суд сначала доказать право владения своей долей. Как правильно написать заявление в суд, а то на адвоката денег нет, в суде сказали, что у них бесплатных адвокатов нет. Нанимайте платного. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день Валентина. Не могу понять, что Вы хотите. У Вас есть подтвержденное свидетельством право на 1/2 квартиры. Зачем через суд доказывать право владения. Вы хотите обязать бывшего мужа выкупить Вашу долю или наоборот выкупить его долю?

Бесплатно тут иски никто не пишет. Скорее всего нотариус просто перестраховывается, отказывает Вам по формальным основаниям, у Вас итак уже фактически поделено имущество, так что проще найти другого нотариуса или обжаловать действия этого в суд. если не получится, то обращайтесь в суд за разделом имущества, только учтите, что срок давности прошел и если муж заявит об этом, то суд откажет Вам в любом случае;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

" Открыть полный текст документа "

Для составления иска нужно обращаться к юристу. Можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения. Услуга платная.

Добрый день! Не совсем понимаю нотариуса, к которому Вы обратились, - зачем Вам доказывать ваше право на долю в квартире? Если у вас есть отдельные свидетельства на каждую долю, то Ваше право законно. А вот уведомление о продаже своей доли бывшему супругу Вы можете отправить без нотариуса, а в виде заказного письма с уведомлением о вручении. Но сама сделка по продаже вашей доли будет удостоверяться у нотариуса, поэтому поищите другого нотариуса, который принимает и просто письма. Но встает вопрос, найдете ли Вы покупателя только на свою долю, а не на всю квартиру, но это уже, конечно, другая история.

Рада была помочь!

Я хочу продать свою долю, предложила бывшему муж. Он отказался устно, а письменного отказа не дает, прячется от меня. Хотела отправить уведомление от нотариуса, а нотариус говорит, что мы имеем право в каждой из этих долей (я у бывшего мужа, а он в моей доле) и мне через суд необходимо доказать единоличное что ли право владения моей собственной доли, так как обоюдного соглашения нет. Я всего лишь хочу получить письменный отказ от бывшего мужа в выкупе доли, чтобы продать ее третьему лицу. Значит нотариус не прав отказав мне?

Направьте супругу через службу доставки или Почту РФ предложение купить долю в праве на квартиру по конкретной цене. Ему должны вручить это письмо. Через месяц после вручения можете продать третьему лицу 1/2 доли в праве на квартиру по цене не ниже предложенной сособственнику. В суд идти не нужно. Сделку оформите через нотариуса.

Нотариус сказала, что без бумаги из суда о признание единоличного владения долей, никто договор купли-продажи не заверит.

Все правильно, для распоряжения собственностью необходимо подтвердить свои права на нее.

Делайте как Вам подсказал коллега выше, отправляйте предложение о выкупе почтой, заказным письмом, а через месяц выставляйте долю на продажу. О каком признании единоличного владения идет речь совершенно не понятно.