Налог на продажу квартиры после долгосрочной собственности если планирую уехать за рубеж?

• г. Симферополь

Я хочу продать квартиру в этом году и уехать за рубеж. Больше чем на 183 дня. Квартира в собственности более 20 лет. Надо ли мне платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы избавиться от налога с продажи квартиры в 2019 году в собственности более 5 лет, необходимо, чтобы она была получена одним из указанных ниже способов:

1. Квартира куплена через оформление документа о купле-продаже. Квартира может быть оплачена как сразу же при получении, так и через рассрочку или ипотеку.

2.Квартира подарена лицу на безвозмездной основе. Данная процедура не так проста, как кажется. Факт дарения фиксируется в нескольких документах. Одаряемый не должен платить дарителю за получение квартиры. Многие недобропорядочные лица пытаются выдать описанную ранее процедуру купли-продажи за дарение. Это делается по нескольким причинам: отсутствие налогов, значительное сокращение процедуры оформления сделки, отсутствие долгой волокиты с документами и т. д. Но подобные противоправные действия могут привести к административной или даже уголовной ответственности обоих лиц.

3.Получение квартиры через процедуру наследования от лиц, которые не связаны с вами кровным родством или брачными узами. Данная процедура встречается не так часто. Многие оформляют договор пожизненного содержания или дарения.

4.Квартира получена после удачного инвестирования в строительное предприятие или объединение.

При соблюдении одного условия после 5 лет владения квартирой можно полностью забыть о налогах при ее продаже.