Осуществление образовательных услуг филиала института - законно ли ожидание документов и справок с юридического адреса?

• г. Салехард

Институт открыл филиал в другом городе и оказывает образовательные услуги, но документы и все необходимые справки приходится ждать с юридического адреса института, законно ли осуществление образовательных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Законно; филиал это не юридическое лицо;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 55 ГК РФ ">>>"

""1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

""2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

""3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

""Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

""Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")