Осуществление образовательных услуг филиала института - законно ли ожидание документов и справок с юридического адреса?

• г. Салехард

Институт открыл филиал в другом городе и оказывает образовательные услуги, но документы и все необходимые справки приходится ждать с юридического адреса института, законно ли осуществление образовательных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Законно; филиал это не юридическое лицо;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 55 ГК РФ ">>>"

""1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

""2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

""3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

""Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

""Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

В каком случае образовательное учреждение может взымать плату за образовательные услуги помимо дополнительных образовательных услуг?

Прошу дать исчерпывающий ответ.

В договоре на образовательные услуги нет пункта про форс-мажорные обстоятельства. Могу ли требовать перерасчёт стоимости образовательных услуг?

Я студент государственного института. На заочной форме.

Меня не пустили в институт без второй обуви. Прокуратура выявила нарушения.

Нарушены ли права потребителя образовательных услуг?

В 2011 году в городе Барнауле закрыли филиал Московского института права, Я обучалась на 3 курсе данного института в Барнауле. Как мне можно доказать обучение в данном институте для поступления в другой институт или восстановления для обучения?

Я учусь в институте Моды Дизайна и технологий. Как теперь выяснилось наш институт присоединился к институту театральных искусств. Получается теперь я учусь в представительстве нового институт, но не в филиале. Имеют ли право они нас обучать? Какие документы у них должны быть? И реально ли вообще в таком институте получить качественный диплом? P.S. аккредитации нет ни у того ни у другого института.

Скажите пожалуйста необходимо ли общеобразовательной школе, не оказывающей платные образовательный услуги на своём сайте размещать документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе? И если не обязательно, то на что ссылаться? Спасибо.

Организация заключила договор об оказании образовательных услуг с исполнителем, не имеющим соответствующей лицензии. По договору работники прошли курс повышения квалификации. На основании соглашения о сотрудничестве исполнитель оказывает образовательные услуги совместно с организацией, имеющей лицензию. Облагается ли НДФЛ стоимость обучения работника (по инициативе работодателя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте, у меня такой вот к вам вопрос. ПРЕДПОЛОЖИМ

Я перехожу из одного института 1 в другой институт 2, из за того что институт 1 не окредитован,

в институте 2 мне дали для института 1 запрос на перевод, т.е. мне институт 1 должен выдать академ. Справку для института 2.

Но при этом институт 1 требует за изготовление академ. Справки-энную-суму денег, так как это прописано в контракте заключаемом со мной институтом 1.

у меня вопрос должен ли я плотить за академ. Справку институту 1, если у меня есть запрос с института 2, о том что институт 2 согласен взять меня в порядке перевода?

Заранее блогодарен, ваша помощь не оценима.

С уважением Краснов о.

Скажите каким законам относяться

допольнительные образовательные услуги государственного и муниципального образовательных учреждений.

Обратились в международный образовательный центр в своем городе - Благовещенск за услугами по консультационному и юридическому сопровождению зачисления в Пражский лингвистический институт для дальнейшего обучения.

В июле внесли на счет карты физ лицу (руководитель центра) денежные средства в размере 25 000 рублей в качестве оплаты за услуги центра. И 900 евро на счет Пражского института в качестве предоплаты за обучение.

В этом же месяце международный образовательный центр нашего города предоставил для подписи документ. Со слов руководителя, данный документ представлял собой договор о предоставлении образовательных услуг, который заключается между мной и Пражским институтом. Договор был составлен только на чешском языке и соответственно ознакомиться с его содержанием не предоставлялось возможности, так как не владеем данным языком.

Далее, в связи с наступлением сложных семейных обстоятельств и финансовых трудностей, у меня пропала возможность получения образовательных услуг за границей. После чего обратились в международный центр для возврата денежных средств ранее внесенных на счет института и международного центра. В результате был получен ответ из неизвестного мне документа в виде отказа о возврате денежных средств.

Могу ли я как то вернуть деньги за оплату обучения и за оплату консультации международного центра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение