Как повысить безопасность и защитить свою семью от бывшего сожителя - правовые меры и рекомендации

• г. Омск

Вот уже полгода не могу заставить уйти из моего дома бывшего сожителя. Он регулярно выпивает, постоянно оскорбляет меня и моего старшего сына от первого брака, когда выпивает угрожает ножом. Неоднократно вызывала полицию, но он опять возвращается и под разными предлогами проникает в дом (живу я с детьми в частном доме), после чего отказывается его покидать. Как по закону можно запретить ему приближаться к моему дому и к моей семье?

Ответы на вопрос (2):

Никак. Конституция РФ дает право гражданину на свободу передвижения и выбор места жительства. Если Вы собственник дома, а сожитель не прописан в доме, вызывайте каждый раз полицию и обязательно подавайте заявление о незаконном проникновении в жилище. Это уголовно наказуемое деяние (ст. 127 УК РФ).

По данным вопросам необходимо обращаться к участковому, ограничить его право на передвижения законодательно не получится.