Принудительное обучение на ЖД - Как избежать возможных выплат при увольнении?

• г. Пенза

Работаю на ЖД около 4 лет. В процессе работы отправляли на обучение, типа повышение классификации. Теперь хочу уволиться с работы, мне говорят, что я буду должен отдать 300 000 р. Якобы за обучения. Принудительно заставляя ехать учиться. Что вообще за без предел. Как-то можно решить мою проблему, без выплат!?

Ответы на вопрос (1):

За обучение с Вас могут взыскать денежные средства только в том случае, если перед отправкой на обучение с Вами заключался ученический договор, в котором прописана Ваша обязанность отработать определенное количество времени после обучения, а в случае досрочного увольнения - обязанность возместить денежные средства, потраченные на обучение.

Посмотрите ст. ст. 198-208 Трудового кодекса Российской Федерации.