Через сколько дней выдадут справку 2 ндфл если я уволена?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Справку 2 ндфл работодатель обязан выдать только в ответ на письменное заявление бывшего работника. Согласно статье 62 ТК РФ выдача документов, связанных с работой, и их копий производится работодателем по письменному заявлению работника не позднее ТРЁХ рабочих дней со дня подачи этого заявления.

"Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю".