Раздел имущества при разводе - 2-х и 1-комнатные квартиры в Москве, земельный участок в Солнечногорском районе и вопрос об опеке над ребенком

• г. Москва

В собственности жены: 2-х комнатная квартира в Москве, общая площадь - 45 кв. м., жилая площадь - 29 кв. м. В собственности мужа - 1-комнатная квартира в Москве, общая площадь - 17 кв. м., жилая площадь - 14 кв. м., по ипотечному кредиту, на 10 лет, выплачивается с декабря 2005 г., а также земельный участок 8 соток в Солнечногорском районе Подмосковья. Ребёнок (15 лет) воспитывается женой и её родителями и находится на их содержании. Муж требует раздела имущества в случае развода.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса. Имущество супругов, приобретенное в браке делится в равных долях. Алименты на одного ребенка выплачиваются в сумме равной 25% от дохода супруга, кот.орый будет их выплачивать. Имущество, приобретенное до вступления в брак разделу не подлежит. По договоренности с между супругами алименты могут быть выплачены единовременно за весь срок.

Доброго времени суток Лариса!

Всё то, что было приобретено в период брака и независимо на кого оно оформлено, всё будет поделено ПОРОВНУ и только между супругами. При предъявлении иска о разделе, всё имущество , которое подлежит разделу должно быть оценено независимым оценщиком. Если одному переходит больше площади, в связи с неделимостью, тогда друглй стороне присуждается половина стоимости той разницы, в деньгах.

Что касается долгов, то они тоже делчятся поровну.. Суд может отойти от принципа равности долей, с учётом тогло, что у Вас ребёнок и присудить Вам двушку.

Что касается взыскания алиментов, то на одного реьёнка присудят 1/4 всех дохождов должника.

Удачи!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вопрос об алиментах также разрешается в судебном порядке.