Бывший преподаватель истории не может найти работу из-за возраста и отсутствия спроса на его профессию

• г. Краснодар

Мой муж, ему 59 лет и он не работает уже с 2013 года. Он преподаватель истории. Надобности в его услугах у нас в Анапе ни в одном учебном заведении не испытывают. Служба занятости отказалась предоставить ему место работы по специальности. Мотив-перерыв в работе по специальности. Предоставили работу разнорабочего на стройках города. Работодатели соответственно отказали в приеме, с мотивировкой-не соответствует требованиям к работе. То есть возраст и тяжесть работы не сопоставимы. Где то уже было занято. В результате служба занятости поставила мужа на учёт как безработного и назначила пособие 1500 рублей. На вопрос почему не сумма указанная в законе ответили надо предоставить справку о заработной плате за последний год. "А Вы не работаете с 2013 года" поэтому ему не положена сумма пособия указанная в законе. А только полторы тысячи рублей. Что это? Издевательство?

Ответы на вопрос (1):

Это нормы Закона РФ "О занятости населения".