Определены ли минимальные сроки подачи документов на получение налогового вычета?

• г. Москва

Определены ли минимальные сроки подачи документов на получение налогового вычета? Если да, то каким нормативным актом?

Суть проблемы: по условиям предварительного договора покупка квартиры оплачена в 2003 г., право собственности наступает в 2004 г. Можно ли получить налоговый вычет в 2004 г.?

С уважением,

Алёна.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный налоговый вычет предоставляется в году, следующем за годом, в котором произведены расходы (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

Но указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (статья 229 НК РФ). Поэтому, если успеете получить свидетельство о праве собственности до этого момента, можете получить вычет в 2004 году. Если не успеете, то в 2005 году.

С уважением,