Как решить вопрос с гражданством при отсутствии паспорта Грузии у родившейся там гражданки СССР?

• г. Пермь

Сложилась вот такая ситуация. У мамы паспорт СССР, родилась в Грузинской ССР. Паспорт Грузии не получала. Приехала в Россию в 1993 году и не выезжала никогда. У нее дочь гражданка РФ, у сына ВНЖ ЛБГ в РФ, муж гражданин Грузии. Подскажите, что можно сделать? Можно ли отказаться в посольстве Грузии от гражданства Грузии и подать заявление на гражданство РФ? или можно через отказ от гражданства Грузии получить РВП или ВНЖ ЛБГ 9 лицо без гражданства). Мама 1956 года рождения.

Ответы на вопрос (1):

Для получения российского гражданства маме придется отказаться от гражданства Грузии, для этого она может через Посольство грузии подать заявление о выходе из гражданства Грузии, получить документ из посольства о выходе из гражданства (обычно указывают о том, что будет исключен из гражданство при получении гражданства другого государства) подать документы на РВП, а если дети являются гражданами России попытаться по упрощенному варианту получить гражданство РФ, либо можно ускорить получение указа о выходе из гражданства поехав в Грузию.