Как защититься от неправомерного списания денег за товары по интернету и справиться с возможными правовыми последствиями

• г. Петрозаводск

Я заказала по интернету порошки для похудения. Они мне перезвонили уточнили детали и назвали сумму дороже. Через два дня они перезвонили и сказали, что товар отправлен. Я отказалась от покупки. Они сказали, что нельзя. Дело было в апреле, а вчера пришла повестка в суд. Что мне грозит? Покрытие почтовых расходов? Расходов на адвоката? А если посылка лежит там с апреля, хотя я отказалась, то сумма может же быть приличная? Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра. Если Вы не получили по почте вместе с повесткой копию искового заявления, то для начала вам следует пойти в суд до судебного заседания и получить (или скопировать) его. Из него Вы узнаете и сумму иска и основания, на которые ссылается истец. Если Вам самой трудно разобраться с этим, вы можете обратиться к любому юристу сайта, скинуть ему исковое заявление и получить по нему консультацию (она может быть платной).

Здравствуйте, Александра!

По закону о защите прав потребителей (ст. 26.1) Вы имеете в любое время до доставки товара отказаться от него. Ничего Вам по этому иску не будет. Максимум взыщут расходы на отправку товара обратно.