Как забрать ребенка обратно из Таджикистана, если бывший муж отказывается его привозить

• г. Петрозаводск

Бывшый гр муж взял к себе ребенка в Таджикистан, мы делали согласие на выезд, на 3 года, договореность была такая что в этот промежуток времени он будет его брать к себе в гости и привозить, теперь он не хочет его привезти, как я могу забрать ребенка, ребенок гр рф?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если ранее судом был решен вопрос о том, что ребенок остается проживать с Вами, то необходимо направить в этот суд ходатайство о разрешении принудительного исполнении решения.

Если нет, то для решения вопроса, скорее всего, придется обратиться в органы той страны, в которой проживает ребенок.