Возможно ли назначение психологической экспертизы без предварительного допроса подозреваемого в рамках уголовного дела?

• г. Москва

Возбуждено Уголовное дело следовательно назначил Псих экспертизу, имеет ли он право назначить экспертизу не допросив подозреваемого? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Да он имеет на это право но если вы считаете что это необосновано и э

кспретиза не нужна можете обжаловать его действия в судебном порядке ст 125 УПК.

Вообще ни разу не допрашивали? Когда привлекли в качестве подозреваемого по делу?

Следователь лицо процессуально независимое и он все сделал в рамках закона да это ни как не влияет на назначение экспертизы до допроса или после.

А как статус подозреваемого приобретён. Возбуждено в отношении лица уголовное дело, избрана мера пресечения, либо задержан в порядке ст. 91 упк РФ? Если статус подозреваемого в соответствии с УПК РФ лицо имеет, то не только вправе, а обязан, если возникают сомнения в психическое здоровье подозреваемого.

Здравствуйте, если уголовное дело возбуждено в отношении лица, то следователь вправе назначить в отношении данного лица псих. Экспертизу, если дело возбуждено по факту то следователь обязан допросить лицо в качестве подозреваемого поскольку врачам также будет необходима информация.