Вопросы о правах и участии настоящего мужа в покупке квартиры с использованием материнского капитала при отсутствии общих детей

• г. Якутск

Дети от первого брака с первым мужем в разводе, сейчас состою в браке общих детей нет, хочу купить квартиру у мамы с использованием мат капитала, будет ли иметь право нынешний муж какую либо долю в квартире? И могу ли я через натариуса купить квартиру без его участия?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку такое имущество будет приобретаться в совместном браке, то конечно у него будет право на долю в таком имуществе. У нотариуса вы можете оформить только долю имущества, но это никак не решает ваш вопрос.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Нынешний муж может претендовать только на половину доли, принадлежащей Вам при покупке квартиры, на долю детей он никаких прав иметь не будет.