Ипотека после смерти гражданского мужа - возможность оставить ипотечную квартиру и платить самостоятельно

• г. Москва

У моей мамы 1,5 месяца назад, умер гражданский муж, с ним была оформлена ипотека (платили только год). Ипотеку одобрели ему, а мама созаемщик. Однокомнатную квартиру, оформили на двоих (в равных долях). Дом еще нездан, ключей нет и долг большой. Есть ли у неё возможность оставить и платить ипотеку самой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В наследство вступают его наследники, которые примут и его долю и его обязательства. Далее этот вопрос нужно будет решать с ними.

Всего Вам наилучшего!

Так как Ваша мама не состояла в официальном браке, то юридически она не является его супругой и, соответственно, не является его наследницей.

Могут объявиться наследники гражданского мужа и претендовать на 1/2 ипотеки.

Юридически наследниками гражданского мужа являются лица, имеющие Свидетельство о наследстве.

Свидетельство о наследстве выдаётся через шесть месяцев с момента открытия наследства, то есть смерти гражданского мужа.

Если ипотека является выгодной, надо полностью переоформлять её на Вашу маму.

Для этого ей надо написать соответствующее заявление в Банк:

- в связи со смертью созаёмщика она просит перевести все права и обязанности по кредиту и ипотеке только на неё.

К заявлению приложить справку о смерти гражданского мужа.

Без переоформления кредита и ипотеки только на Ваша маму у неё могут возникнут сложности при регистрации права собственности на квартиру в Росреестре.

Иначе юридические наследники гражданского мужа могут заявить права на 1/2 квартиры с выплатой Вашей маме 50 % от уплаченных ею сумм.

Николай Кондратов.