Как оформить долевую собственность на общую квартиру - документы и сроки.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

У нас с бывшей женой общая собственность на квартиру. Можно ли оформить у нотариуса собственность долевую (например по 1/2 доли). По обоюдному согласию. Какие документы для этого нужны и как быстро это делается?

Ответы на вопрос (12):

Можно оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ). Нужны паспорта и выписка из ЕГРН.

Да, можно. Вы можете заключить у нотариуса соглашение об определении долей в общей собственности. Для этого нужны правоустанавливающие документы. Сделка подлежит регистрации в Росреестре.

Да можете, предъявите нотариусу правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о браке и паспорта, но соглашение о разделе подлежит все равно регистрации в Росреестре согласно ФЗ О гос. регистрации недвижимости.

Если имущество приобретено в браке, то это совместная собственность супругов (ст.34 СК РФ) .Согласно ч.2 ст.38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. .В данном случае, Вам необходимо оформить соглашение о разделе совместного имущества. Нотариусу необходимо предоставить документ, подтверждающий собственность на квартиру, свидетельство о заключении брака, паспорта.

Здравствуйте Сергей. Да, в порядке ст. 38 СК РФ, вы можете обратится к нотариусу для составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Для составления соглашения, вам нужно предоставить нотариусу свидетельство о браке, документы на недвижимость (договор + свидетельство из ЕГРН)

Безусловно можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса в соответствии со ст.38 СК РФ. Данное соглашение о разделе можно заключить: в рамках семейной жизни, одновременно с решением вопроса о разводе, уже после расторжения семейного союза. Для этого нужны будет правоустанавливающие документы, паспорта и выписка из ЕГРН.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Семейного Кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому обратитесь к нотариусу за составлением соглашения о разделе имущества. Это займет 1 день. Регистрация права собственности за каждым из бывших супругов по данному соглашению в Росреестре будет проведена нотариусом в электронном виде.

Желаю Удачи!

Заключайте соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности на основании ст. 245 Гражданского кодекса Рф. Достаточно соглашения и выписки из ЕГРН.

Добрый день! Можно заключить соглашение у нотариуса в соотвествии со ст. 38 СК РФ. Для этого необходимы паспорта граждан РФ, правоустанавливающие документы на квартиру (те на основании которых у вас возникли права). А вот выписку из ЕГРН нотариус закажет сам.

Что касается сроков. С 1 февраля 2019 года нотариусы будут обязаны регистрировать сделки с недвижимостью в Росреестре в режиме онлайн. Право собственности по такой сделке регистрируется в течение одного дня. Ранее услуга была отдельным нотариальным действием и оплачивалась отдельно. Теперь, предоставление нотариусом документов на государственную регистрацию прав в электронном формате — бесплатно. Если по техническим причинам в течение дня отправить документы не получается, то они предоставляются нотариусом на бумажном носителе в течение двух рабочих дней.

Удачи!

Квартира нажитая в браке и является совместно нажитой собственностью мужа и жены (ст. 34 СК РФ);

Закон устанавливает, что совместно нажитое имущество в виде квартиры – общее мужа и жены. Отсюда главное требование – выделить супружеские доли, а уже затем дарить их своей второй половинке. Нет нужды дарить долю второму супругу, если он и так имеет притязания на ½ часть жилья – по своей сути, это юридический нонсенс.

Если квартира находится в собственности только одного из супругов, он имеет право подарить долю второму супругу без всяких оговорок. Размер «подарка» целиком на усмотрение собственника, поскольку именно он вправе распоряжаться своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Супружеская чета вправе выбрать один из двух способов дарения доли:

через нотариуса;

напрямую в ГБУ «Мои документы» (МФЦ) или Росреестре.

Здравствуйте.

Ваша с бывшей женой квартира, являющаяся общим совместным имуществом, может быть разделена на доли в соответствии как с общими положениями об общей собственности Гражданского кодекса (статья 244: По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.), так и в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса. Если обоюдное согласие пропадет - в судебном порядке.

Документы: соглашение о разделе, выписки ЕГРН, паспорта.

Как быстро: нормативный срок - 7 дней при обращении в Рос. реестр.

Здравствуйте, Сергей!

Да можете оформить соглашение между Вами - собственниками.

Согласно ст. 38 СК РФ, супруги могут оформить соглашение о разделе имущества во время брака, бракоразводного процесса или после получения свидетельства о разводе.

Оформленное и подписанное сторонами соглашение утверждается нотариусом. Только после этого право собственности каждого из владельцев регистрируется в отделении Росреестра.