Скажите пожалуйста, при сдаче крови в свой выходной день, или находясь в отпуске, сколько выходных дней положено донору? Спасибо.

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, при сдаче крови в свой выходной день, или находясь в отпуске, сколько выходных дней положено донору? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Если Вы находились в ежегодном отпуске-Вам полагается два дня отдыха.