Завещание квартиры - может ли совершеннолетняя дочь от первого брака мужа претендовать на свою долю наследства?

• г. Астрахань

Мой муж хочет завещать квартиру мне (жене). Квартира была куплена мужем до брака со мной и он является единоличным собственником. Это моё единственное жилье. Поэтому муж, беспокоясь обо мне, на случай его кончины, хочет, чтобы мне не пришлось продавать эту квартиру, чтобы я там проживала до своей смерти. Я прописана в этой квартире. Совместных детей у нас нет. У мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Других наследников первой очереди нет. Может ли она претендовать на свою долю наследства, вопреки написанному завещанию? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

При наличии завещания на обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя в сиду ст. 1149 ГК РФ. Если такие признаки у дочери отсутствуют, то Вы будете единственной наследницей.

В такой ситуации надо учитывать, не была ли приобретена квартира в период его первого брака. В соответствии со ст. 36 СК РФ, лишь имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В противном случае, его первая супруга также может претендовать на совместно нажитое имущество. Естественно, составить завещание он может. Но следует иметь в виду, что согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Более того, он всегда имеет возможность отменить завещание. Дарение в такой ситуации, на мой взгляд, предпочтительнее.

Здравствуйте! Составьте договор дарения в данном случае вам этот вариант больше подходит. И дешевле обойдется.