Завещание квартиры - может ли совершеннолетняя дочь от первого брака мужа претендовать на свою долю наследства?

• г. Астрахань

Мой муж хочет завещать квартиру мне (жене). Квартира была куплена мужем до брака со мной и он является единоличным собственником. Это моё единственное жилье. Поэтому муж, беспокоясь обо мне, на случай его кончины, хочет, чтобы мне не пришлось продавать эту квартиру, чтобы я там проживала до своей смерти. Я прописана в этой квартире. Совместных детей у нас нет. У мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Других наследников первой очереди нет. Может ли она претендовать на свою долю наследства, вопреки написанному завещанию? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

При наличии завещания на обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя в сиду ст. 1149 ГК РФ. Если такие признаки у дочери отсутствуют, то Вы будете единственной наследницей.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации надо учитывать, не была ли приобретена квартира в период его первого брака. В соответствии со ст. 36 СК РФ, лишь имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В противном случае, его первая супруга также может претендовать на совместно нажитое имущество. Естественно, составить завещание он может. Но следует иметь в виду, что согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Более того, он всегда имеет возможность отменить завещание. Дарение в такой ситуации, на мой взгляд, предпочтительнее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Составьте договор дарения в данном случае вам этот вариант больше подходит. И дешевле обойдется.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет завещать мне квартиру. Она была преобретена им до брака со мной. Я прописана в этой квартире и это моё единственное жилье. Муж является единоличный собственником. Детей совместных у нас нет. Но,у мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Может ли она, не смотря на завещание, претендовать на свою долю в этой квартире. Муж хочет, чтобы я после его кончины была собственником жилья. Чтобы не пришлось мне продавать квартиру и искать другое жилье, чтобы отдавать часть денег его дочери?

Я пенсионерка, проживаем с мужем в квартире, доставшейся ему по наследству. Эта квартира - мое единственное жилье. Мой муж написал завещание на квартиру на дочь от первого брака. Что меня ожидает в случае преждевременной кончины мужа?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Умер муж. После него осталась квартира. Квартира кооперативная, куплена в первом браке. Квартира приватизирована на мужа, дочь первого брака прописана в ней.

Притенденты на квартиру: его дочь первого брака, его жена второго брака и дочь жены (это дочь от предыдущего брака и мужем не была усыновлена, хотя муж ее воспитывал 9 лет). Как распределятся доли на квартиру? И может ли дочь жены (неусыновленная мужем) притендовать на квартиру?

Я и мои двое детей прописаны в квартире моих родителей. Имею вторую квартиру, приобретенную во втором браке, квартира куплена на мое имя. В случае моей смерти кто является наследником. И имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на какую-то долю в этой квартире, если да, то как сделать чтобы наследниками могли быт только мои дети. Дочь мужа прописана в квартире его и его родителей.

Я купила квартиру в Санкт Петербурге, являюсь единственным собственником. Прорписала невестку и мужа, муж является отчимом моему единственному сыну и имеет свою дочь от первого брака. Оформила завещание на невестку и внука.

Вопрос. После моей смерти имеет ли муж права на долю в квартире и может ли он завещать ее своей дочери, а так же его дочь после его смерти можат претиндовать на долю в наследстве в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, собственник мой муж. Есть дочь (моя и мужа), а так же сын у мужа от первого брака. Стоит ли мне оформлять 1,2 доли, чтобы не остаться без квартиры в случае развода или смерти мужа. Как лучше поступить, чтобы сын от первого брака не мог претендовать на квартиру?

Квартира оформлена на жену, но куплена в браке и прописаны мы оба. Я не хочу, чтобы в случае моей смерти, мои совершеннолетние дети от предыдущего брака отсуживали у моей жены свои доли наследства с этой квартиры. Как мне лучше передать ей свою половину квартиры: через завещание или договор дарения. Доля моя не выделена, единственный собственник жена, но, повторюсь, квартира куплена в браке и значит является совместным имуществом.

Я унаследовала 2 х комн квартиру по завещанию от своего покойного мужа. Завещание было составлено нотариусом, в котором покойный муж завещал мне все свое имущество. Однако есть дочь от первого брака и она прописана в квартире и была вписана в ордер. Мне сказали, что если в завещании не указано, что мой покойный муж лишает ее наследства, то она может оспаривать завещание и о судить часть квартиры. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение