Права мужа и потенциальные наследники в случае моей смерти в моей квартире в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру в Санкт Петербурге, являюсь единственным собственником. Прорписала невестку и мужа, муж является отчимом моему единственному сыну и имеет свою дочь от первого брака. Оформила завещание на невестку и внука.

Вопрос. После моей смерти имеет ли муж права на долю в квартире и может ли он завещать ее своей дочери, а так же его дочь после его смерти можат претиндовать на долю в наследстве в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Муж может претендовать на обязательную долю в наследстве , если на момент смерти своей супруги он будет нетрудоспособным ввиду инвалидности или пенсионного возраста.

Добрый день!

При наличии завещания в пользу невестики и внука, муж и его дочь буду наследовать после Вас только в случае,если они являются нетрудоспособными иждивенцами , проживали совместно с Вами и состояли у вас на иждивении не менее 1 года до смерти (что вряд ли получается).