Жену уволили по ликвидации предприятия, но работодатель отказывается выплатить средний заработок за 2 и 3 месяцы - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Жену уволили по ликвидации предприятия. В установленный законом срок встала на учет в службу занятости. Работодатель не выплачивает средний заработок за 2 и 3 месяц, мотивируя тем, что предприятие ликвидировано, а ст. 178 ТК никак не обязывает работодателя к выплатам.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру.

Я б на вашем месте иск в суд готовил бы с обеспечительными мерами. По досудебным жалобам и заявлениям, коллега выше правильно сказал что можно в прокуратуру. В Роструд также можно еще. Но иск готовил бы.