Мой будущий муж приобрел квартиру, по которой сейчас выплачивает ипотеку (на данный момент выплачено 30%)

• г. Москва

Мой будущий муж приобрел квартиру, по которой сейчас выплачивает ипотеку (на данный момент выплачено 30%), будут ли считаться после заключения брака остальные 70% совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена. Судом может быть признана квартира совместной собственностью, если будет доказано, что деньги по выплате ипотеки Вами также вносились.

Здравствуйте, Елена.

Поскольку квартира приобретена не в браке. следуя букве закона, она не относится к совместно нажитому имуществу.

Однако согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

По моему мнению, по Вашему вопросу можно применить аналогию закона. Если в период брака за счеет общего имущества выплачена стоимость квартиры - она может быть признана общей совместной собственностью.

Однако вопрос спорный, существует неблагоприятная для Вас судебная практика.

С уважением,

Александра