Требования Водоканала на вынос прибора учета воды - правомерность и возможные альтернативы
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните пожалуйста правомерность требований Водоканала на вынос прибора учета вода на точку врезки в колодец который находится за двором и имеет близость с проезжей частью дороги. В прошлом году я устанавливал новый счетчик на старом месте но по каким то причинам его работоспособность ухудшилась и я вызвал представителей Водоканала, они сняли пломбу, после заявления об пломбировке говорят вынести на место врезки.

Есть ли возможность оставить на прежнем месте в колодце во дворе? Или стать закона которые противоречат требованиям Водоканал.

Ответы на вопрос (5):

Требование неправомерно. Если есть доступ к прибору учета. То Вы ничего не нарушаете (ст. 539, 543 ГК РФ)

Вам любом случае придётся выносить на место врезки как указал водоканал. Пломба у Вас уже снята. Ничего не поделать либо Вас оштрафуют по ст.7.20 КоАП РФ.

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Требования правомерны, будете оспаривать и жаловаться потеряете время, а Вам будут насчитывать по нормативу, то есть потеряете деньги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки; г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа; д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы); е) дата следующей поверки. (п. 81 (6) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824).