Отец в возрасте 83 лет подарил свою квартиру аферистке после смерти мамы - инвалид 2 гр. сын подаёт иск и интересуется налоговыми обязательствами

• г. Москва

Отец (83 года) после смерти мамы, подарил свою 2-х комн. Квартиру аферистке. Я единственный сын, инвалид 2 гр. Подал иск. Каков налог должен заплатить?

Прошу дать ответ по эл. почте (глухота)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы не облагаетесь налогом, вам рекомендовано провести посмертную экспертизу на вменяемость вашего отца!

Поможет.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Петр, в суде Вам поможет грамотное ведение дела опытным юристом.

В суде надо просить назначить экспертизу вменяемости человека на момент совершения сделки.

Относительно госпошлины, Вы освобождаетесь о ее уплаты в пределах 1 млн. руб, а что сверху надо оплатить исходя из стоимости квартиры.

Надо уточнить, отец жив или нет. Если отец жив, Вы иск подавать не вправе, должен подать иск сам отец или его опекун, если отец недееспособный. Если умер, то вправе как наследник отца.

Обратитесь к юристу, можете в том числе обращаться к одному из ответивших Вам юристов.