Возможно ли подать в суд без предварительной претензии при заключении договора поставки между юридическими лицами?

• г. Киров

Заключен договор поставки между 2 юр лицами.

Можно ли подать в суд без предварительной претензии, или в таком случае судья вернёт иск из за не соблюдения искового порядка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Претензионный порядок обязателен. Судья иск вернет.

Часть 1 статьи 129 АПК РФ «Возвращение искового заявления» дополнена пунктом 5, согласно которому арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что «истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона».

Также необходимо второй экземпляр иска направить ответчику.