Загадочное исчезновение отца - стоит ли подавать в суд на признание его умершим?

• г. Санкт-Петербург

Утонул мой отец 27.02.2018, тело не нашли, свидетелей смерти не было. В этот же день были найдены его личные вещи у большой трещины во льду (мороз в тот день стоял-25 градусов). Если ли смысл подавать в суд на признание его умершим или же это «гиблое дело»?

Ответы на вопрос (3):

Да. есть смысл

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев

Если Вы обращались с заявлением в полицию и было открыто розыскное дело, то основания для обращения в суд есть. Судебная перспектива зависит именно от наличия доказательств.

При описанных вами обстоятельствах это имеет смысл. Главное грамотно преподнести доказательства этого факта до суда.