2. Нужно ли писать следователю какое-нибудь заявление от нас, что бы не «пустили дело на тормаза»?

• г. Казань

Проконсультируйте пожалуйста. Случилось ДТП со смертельным исходом нашего родственника. Следователь, который ведет дело утверждает, что уголовное дело не может быть открыто пока не будут данные экспертизы погибшего, а экспертиза будет готова как-будто бы через месяц (какая-то сложная экспертиза). С места проишествия водитель не скрылся, но утверждает, что ехал с допустимой скоростью и погибший переходил в неположенном месте. Разве может мгновенная смерть погибшего, если водитель ехал с допустимой скоростью и его отбросило на 4 метра от места ДТП, да к тому же водитель смог остановиться только через 30 метров после столкновения.

Вопросы?

1. Какие действия полагаются в нашем случае в случае того, чтобы водитель не ушел от наказания, не обязательно уголовного, хотя бы какая-нибудь компенсация.

3. Имеет ли место быть в нашем случае возмещение страхового ущерба?

Ответы на вопрос (3):

мой вам совет. наймите адвоката. Он будет представлять ваши интересы по уголовному делу и гражданскому иску. Расходы на адвоката вам возместят по решению суда

Во первых сохраните все квитанции и иные документы по расходам связанным с погребением,необходимы будут для предьявления искового заявления о возмещении ущерба причиненного преступлением.затем определитесь кто из Вас будет потерпевшим и гражданским истцом по данному уголовному делу.