В СНТ на участке стоит небольшой дачный домик, обязательно ли его оформлять?

• г. Волгоград

В СНТ на участке стоит небольшой дачный домик, обязательно ли его оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если домик-объект недвижимости (то есть прочно связан с землей), то необходимо. Вы, конечно, можете ничего не делать, но с учетом положений статьи 8.1 и 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит гос. регистрации и возникает с момента такой регистрации. Вывод: если домик не оформлен, то юридически (с правовой точки зрения) Вы не являетесь его собственником. Следовательно, ни завещать, ни продать, ни подарить не сможете. С уважением, Дмитрий.