В СНТ на участке стоит небольшой дачный домик, обязательно ли его оформлять?

• г. Волгоград

В СНТ на участке стоит небольшой дачный домик, обязательно ли его оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если домик-объект недвижимости (то есть прочно связан с землей), то необходимо. Вы, конечно, можете ничего не делать, но с учетом положений статьи 8.1 и 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит гос. регистрации и возникает с момента такой регистрации. Вывод: если домик не оформлен, то юридически (с правовой точки зрения) Вы не являетесь его собственником. Следовательно, ни завещать, ни продать, ни подарить не сможете. С уважением, Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке предназначенном для садоводства построили небольшой дачный домик. Необходимо ли его как то оформлять.

Здравствуйте! Имеется в собственности участок в СНТ. Участок приватизирован и имеется межевание. На участке стоит дачный домик 20 кв.м. Вопрос: обязательно ли нужно этот домик приватизировать? Спасибо!

Покупаю земельный участок в СНТ на участке стоит домик 36 кв м не оформленный надо ли его оформлять. Заранее спасибо.

Имею дачный участок в обществе, на участке стоит маленький домик на санях, подскажите, пожалуйста, нужно ли его оформлять как имущество? И может ли общество попросить меня в любой момент убрать с участка этот домик?

Я являюсь собственником земельного садового участка. Есть Свидетельство о собственности. Получила право на садовый участок по наследству. Решила оформить по дачной амнистии домик на садовом участке. В адресе садового участка указан дачный кооператив ТС Северный NNN-сельского поселения. Но 2 года назад данные земельные участки были переданы другому ТС Машиностроитель, который относится к другому поселения. Но район области один. Как правильно подать документы на оформление домика? Оформлять по адресу земельного участка в документах и необходимо обязательно переоформлять и садовый участок? Можно ли это сделать одновременно с подачей документов на оформление домика?

Могу ли я построить небольшой дачный домик на своём участке где я хочу. И может ли стать препятствие ТЕНЬ от домика на соседний участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, садовый домик - это обязательно дом в СНТ или к нему может относиться, например, небольшой домик (нежилой) на огороде?

На участке стоит щитовой одноэтажный домик 6 Х 6 и хоз. построики. Обязательно ли его оформлять? Я слышал что строения до 50 кв.м можно не оформлять т.к. они не облагаются налогом.

Меня зовут Светлана. Мы приобрели участок в СНТ, на нем стоит небольшой домик, но он не оформлен в собственность, подскажите, пожалуйста, нужно ли его оформлять в собственность? (в ближайший год-два мы его собираемся сносить и строить новый дом.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение