Как можно заменить бесплатного адвоката на другого бесплатного адвоката, если дело уже передано в суд?

• г. Хабаровск

Как можно заменить бесплатного адвоката на другого бесплатного адвоката, если дело уже передано в суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нужно отказаться от одного адвоката и просить о назначении другого согласно ст. 52 Уголовно-процессуального кодекса:

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Здравствуйте подсудимый на имя суда должен написать заявление об отказе от услуг адвоката и о предоставлении нового защитника по назначению. Вместе с этим нужно указать причину отказа, это может быть в том числе несогласие с действиями и позиций адвоката и т.п.

Пожалуйста, это значит, надо к следователю обращаться? И что писать: заявление или ходатайство?

Пишите аргументированное ходатайство.

А кому писать? И может ли его написать и передать жена, чтоб быстрее было?