Запрос на гостевую опеку над 17-летней сестрой - Характеристика, количество детей и семейное положение

• г. Барнаул

Я хочу взять гостевую опеку над сестрой 17 лет. У меня 5 детей и я живу с мужем (он постоянно прописан) гражданским браком без прописки в этом районе (постоянная в другом районе). Характеристика хорошая. Одобрят ли мне гостевую опеку над ней?

Ответы на вопрос (1):

Для получения разрешения на временное пребывание детей в семье гражданин должен предоставить в органы опеки по своему месту жительства только: 1) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала); 2) справку органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; 3) справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма (т.е. справка из психоневрологического и тубдиспансера), либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (эту форму готовят кандидаты в усыновители и опекуны). В течение 5 дней после получения этих документов орган опеки и попечительства обследует условия жизни гражданина и выдает заключение о возможности временного пребывания детей в семье (действительно в течение 2 лет) или письменный отказ с обоснованием.

Итоговое решение о возможности гостевых посещений для ребенка должен принимать руководитель учреждения – то есть после получения заключения гражданин должен обращаться напрямую в детское учреждение. При принятии решения руководитель должен учитывать, какие отношения сложились между ребенком и гражданином, есть ли между ними родственные связи, этническое происхождение ребенка, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечить ребенку преемственность в воспитании и образовании.